Здравствуйте есть накопления жена была без работы долгое время, я зарабатывал жена изменила мне как мне снять деньги с счета чтобы при разводе она не претендовала

, максим, г. Якутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Сразу скажу, что всё заработанное в период брака считается совместным имуществом, независимо от того кто из супругов больше зарабатывал. Но в вашем случае, если жена не знает точную сумму, можно снимать средства частями и передавать близким родственникам (но не через банк), а впоследствии можете говорить, что тратили средства на нужды семьи.

 Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Мало информации по вопросу что бы дать рекомендации. Уточните о какой сумме вы говорите? Счёт в банке на кого оформлен — на Вас или на супругу? Супруга в курсе о данной денежной сумме? У Вас имеются совместные дети — какой возраст? СК РФ — устанавливает, что денежные средства и приобретённое имущество в период брака является совместно нажитым имуществом супругов и подлежит разделу в случае требования одного из супругов. Раздел может быть осуществлён через соглашение или через суд. Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.