Если да, то претензию составлять сразу на санаторий или в суд?

Здравствуйте! У меня вопрос о санаторных путевках. В 2020 году родители не смогли попасть в санаторий по причине пандемии (санаторий был закрыт). В этом году также сроки без конца переносились, надеялись. что летом поедут. Но выясняется, что санаторий закрыт по причине банкротства, о чем никто нас не уведомил, более того не предложил вернуть средства. Скажите, возможно ли вернуть средства за путевки? Если да, то претензию составлять сразу на санаторий или в суд? Договора и чеки есть

, Наталья, г. Брянск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Пришлите мне сканы или фото в хорошем читаемом качестве документов, которые имеются — договор и чеки. Что бы дать ответ и рекомендации необходимо знать больше информации и анализировать договор, который был заключён. Обычно в договорах есть пункт о обязательном до судебно претензионном порядке. Поэтому необходимо для начала готовить письменную претензию и подавать второй стороне договора. Если поступит отказ то соответственно готовить и подавать исковое заявление в суд. Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу» – «общаться в чате» (расположена возле фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», для составления документов, заявлений и более подробной консультации. С Уважением.

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Добрый день, Наталья. Заявление Вам необходимо подавать в суд о включении Вас в реестр требований кредиторов санатория-банкрота. То, что Вы что-то получите — маловероятно. Может очень небольшую сумму. Опять же, если Вы докажете, что у Вас есть основания включиться в реестр, а то суд может Вас оставить за реестром требований кредиторов и Вы получите деньги только после того, как кредиторы получать штрафы, пени. А это вероятность ровно 0%.