Возврат средств за путевки в санаторий, который еще и банкрот

Здравствуйте! У меня вопрос о санаторных путевках. В 2020 году родители не смогли попасть в санаторий по причине пандемии (санаторий был закрыт). В этом году также сроки без конца переносились, надеялись. что летом поедут. Но выясняется, что санаторий закрыт по причине банкротства, о чем никто нас не уведомил, более того не предложил вернуть средства. Скажите, возможно ли вернуть средства за путевки? Если да, то претензию составлять сразу на санаторий или в суд? Договора и чеки есть

, Наталья, г. Брянск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам нужно обращаться в арбитражный суд в рамках дела о банкротстве с заявлением о включении в реестр кредиторов.

После того как суд его удовлетворит, вы будете включены в третью очередь реестра кредиторов.
Конкурсный управляющий будет продавать имущество санатория и произведет расчеты с кредиторами.

Имейте ввиду, что быстро это не будет и могут погасить не весь долг, а только его часть.

Если денег не хватит, то остаток взыскать не получится.