В декабре 2020 мой брат оплатил административные штрафы

Здравствуйте. В декабре 2020 мой брат оплатил административные штрафы. Они уже были просрочены. Его вызывали в суд, он показал оплату и его отпустили. Но спустя 5 месяцев ему дали 5 суток. Штрафы уплачены в декабре! Разве так можно?

, Марина, г. Озерск
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день! Учитывая, что оплата штрафов произошла за пределами установленного 60-ти дневного срока, то он должен был быть подвергнут административному наказанию по ст. 20.25 КоАП РФ:

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, —

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

По смыслу пункта 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», неуплата административного штрафа не является длящимся правонарушением и срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушения, по которым обязанность не была выполнена к определенному нормативным правовым актом сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока.

Согласно части 1 статьи 4.5Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок давности привлечения к административной ответственности за административные правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 20.25Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, составляет три месяца.

Таким образом, если он был подвергнут административному наказанию за пределами установленного срока, то в данном случае можно говорить о неправомерности действий со стороны сотрудников полиции и постановления суда.

Марина
Клиент, г. Озерск
Подскажите ещё, пожалуйста, что в данном случае делать? Обжаловать постановление об аресте?

Если гражданин, в отношении которого вынесено постановление об административном аресте, с ним не согласен, он вправе его обжаловать в течение десяти суток со дня вручения ему или получения копии постановления. Жалоба подается судье, вынесшему постановление. Судья, в свою очередь, направляет жалобу в вышестоящий суд. Срок рассмотрения жалобы — сутки с момента ее подачи. Решение по жалобе направляется должностному лицу органа, исполняющего наказание, а также доводится до сведения арестанта (ч. 2 ст. 30.2, ч. 1 ст. 30.3, ч. 3 ст. 30.5, ч. 3 ст. 30.8 КоАП РФ).

Образец жалобы прилагаю.