Что будет с квартирой, которую мы оставим, и мы в ней прописаны

Я хочу уехать в другой город к родителям, т.к болен отец, но муж против. Что будет с квартирой, которую мы оставим, и мы в ней прописаны.

, нелли, г. Москва
Юлия Брагина
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. Несмотря на то, что институт прописки в РФ давно отменён, граждане не освобождаются от обязанности уведомлять государственные органы о месте своего пребывания. Кроме адреса регистрации, существует  понятие — место проживания.

Если человек меняет место жительство на длительный период времени (более 3х месяцев), то он должен обратится за постановкой на учёт по новому адресу, предъявив следующие документы: паспорт, документ дающий право на вселение (документ дающий право собственности, с разрешения собственника, заявление установленной формы).

Квартиру, которую вы оставляете, нужно сдать в аренду. Если вы уезжаете на длительный период времени. Это в ваших же интересах, чтобы с квартирой ничего не случилось. Квартира, которая стоит без жильцов, угрожает тем, что в ней может случится пожар и подобное.