Как должен поступить прокурор с учетом указанных фактов?

Бубликову было предъявлено обвинение в убийстве Шумова во время драки. На предварительном следствии и в суде Бубликов утверждал, что убил Шумова, защищая свою жизнь от нападения вооруженного ножом потерпевшего. Суд признал его показания недостоверными и постановил обвинительный приговор.

Во время отбывания Бубликовым наказания его родственники сообщили прокурору, что обнаружен новый свидетель происшедшего Долгов, который может подтвердить правильность показаний осужденного. К ходатайству о пересмотре приговора было приложено письменное заявление Долгова. Из его содержания следует, что Бубликов действовал в пределах необходимой обороны.

Каково юридическое значение вышеизложенных фактов? Как должен поступить прокурор с учетом указанных фактов?

Каков порядок производства с целью пересмотра приговора по вновь открывшимся обстоятельствам?

, Виктор Томский, г. Москва
Евгений Иогансон
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Виктор.

Возобновление производства по уголовному делу ввиду новых открывшихся обстоятельств, регламентируется ст. 413 УПК РФ. Право возбуждения такого производства принадлежит прокурору, либо Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по представлению Председателя Верховного Суда Российской Федерации, в соответствии с ч. 5 ст. 415 УПК.

Вновь открывшимися обстоятельствами являются:

1) установленные вступившим в законную силу приговором суда заведомая ложность показаний потерпевшего или свидетеля, заключения эксперта, а равно подложность вещественных доказательств, протоколов следственных и судебных действий и иных документов или заведомая неправильность перевода, повлекшие за собой постановление незаконного, необоснованного или несправедливого приговора, вынесение незаконного или необоснованного определения или постановления;
2) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные действия дознавателя, следователя или прокурора, повлекшие за собой постановление незаконного, необоснованного или несправедливого приговора, вынесение незаконного или необоснованного определения либо постановления;
3) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные действия судьи, совершенные им при рассмотрении данного уголовного дела.

В данном случае, появление нового свидетеля не является основанием для возобновления производства по уголовному делу. Органы предварительного следствия провели весь комплекс следственных действий, и уголовное дело перед направлением в суд было проверено и согласовано с прокуратурой. На основании проведенного расследования, представленных доказательств и показаний участников, суд вынес обвинительный приговор. Данный приговор, можно было обжаловать в апелляционном, кассационном порядке. Но такого не произошло, согласно данной задачи.

Каково юридическое значение вышеизложенных фактов? Как должен поступить прокурор с учетом указанных фактов?

Данные факты прокурор примет во внимание и родственники, конечно вправе обратиться с заявлением к нему и сообщить, что появился свидетель и необходимо возобновить уголовное дело. Однако, в соответствии со ст. 416 УПК, прокурор проведя проверку по данному заявлению, своим постановлением прекратит возбужденное им производство.

Каков порядок производства с целью пересмотра приговора по вновь открывшимся обстоятельствам?

Данный порядок регламентирован Главой 49 УПК РФ. Вы можете ознакомится по ссылке Глава 49 УПК

Рад вам помочь.