Как мне удостовериться, что он действительно собственник, и какие документы требовать предъявить при подписании контракта аренды?

Хочу снять квартиру. Собственник утверждает, что квартира была подарена государством и находится в социальном найме. Как мне удостовериться, что он действительно собственник, и какие документы требовать предъявить при подписании контракта аренды?

, Константин, г. Санкт-Петербург
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Квартира, которой пользуются на основании договора социального найма, не может быть подарена государством. Ее собственник — муниципалитет, а гражданин имеет лишь право проживания в ней, но не собственности. Сдать жилье можно только с согласия его собственника

ЖК РФ Статья 60. Договор социального найма жилого помещения

По договору социального найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.