Как действовать, чтобы решить вопросы с квартирой, машиной и вкладами?

Умер отец мужа.

Как действовать, чтобы решить вопросы с квартирой, машиной и вкладами?

Машина на него оформлена, кредитная.

Квартира напополам в собственности с мужем.

На 2 счётах лежат вклады.

Есть ещё половина квартиры в Болгарии.

Подскажите пожалуйста, что нужно сделать, чтобы перевести это все на мать мужа и самого мужа? (Они единственные наследники)

, олеся, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Олеся!

Самое главное, что должны сделать наследники по закону в таком случае — в течние 6 месяцев со дня откртыия наследства (смерти наследодателя) обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства для получения свидетельства о праве на наследство (статья 1173 Гражданского Кодекса РФ). После оформления документов нотариусом можно будет переоформить права на собственность наследодателя.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!

Хелима Мурзаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, наследник  в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя должен обратиться к нотариусу с заявление  об открытии наследственного дела. Также нужно уточнить у нотариуса о наличии или отсутствии завещания. Нотариусу передается документ, подтверждающий факт смерти наследодателя, документы подтверждающие степень родства, подтверждение последнего места регистрации наследодателя, свидетельства на право владения объектами наследства.Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители наследодателя.  Вместе с имуществом наследники получают и кредитные обязательства наследодателя. После того, как процесс дела о вступлении в права наследования начался, специалист обязуется обеспечить правильное распределение имущества умерщего между наследниками.