Судебная экспертиза

Здравствуйте! При задержании моего мужа по подозрению в совершении преступления по ст.158 был изъят кошелёк и рюкзак потерпевшей,следователь передал их на экспертизу. Должны ли были моего мужа ознакомить с постановлением о назначении судебной экспертизы?

, Анна, г. Братск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Да, конечно, вашего мужа обязаны были ознакомить с постановлением о назначении экспертизы, согласно части 3 ст.195 УПК РФ:

 Следователь знакомит с постановлением о назначении судебной экспертизы подозреваемого, обвиняемого, его защитника, потерпевшего, его представителя и разъясняет им права, предусмотренные статьей 198 настоящего Кодекса.

 При чем об этом должен быть составлен протокол, который должен был подписать в том числе и ваш муж

Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов  можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

На этот счёт в статье 195 Уголовно-процессуального Кодекса РФ есть такие указания:

3. Следователь знакомит с постановлением о назначении судебной экспертизы подозреваемого, обвиняемого, его защитника, потерпевшего, его представителя и разъясняет им права, предусмотренные статьей 198 настоящего Кодекса. Об этом составляется протокол, подписываемый следователем и лицами, которые ознакомлены с постановлением.

Так что знакомить с постановлением подозреваемого (если у него уже был такой статус по делу) следователь обязан.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!