Сколько раз могу слетать в третью страну, с которой у РФ открыто авиасообщение и вернуться?

Добрый день!

Гр. Украины, получаю ВНЖ на след. неделе. Разъясните, пожалуйста, сколько раз я могу выезжать/въезжать в РФ. В сентябре 2020 въезжал как высококвалифицированный специалист. Это была сухопутная граница Харьков-Белгород.

1. После получения ВНЖ я могу поехать в Украину и вернуться потом в РФ по сухопутной границе? Сколько раз?

2. Если полететь в Украину через Минск, а обратно по сухопутной границе, это что-то меняет?

3. Сколько раз могу слетать в третью страну, с которой у РФ открыто авиасообщение и вернуться?

, Дмитрий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, добрый день.

Вы не ограничены в количестве выездов из РФ и ее посещений, но тут есть ряд нюансов относительно оснований въезда.

На сегодняшний день в части, порядка въезда, выезда иностранных граждан действует Распоряжение Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р <О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений>

в силу которого установленные ограничения на пересечение границы не распространяются в отношении:

лиц, постоянно проживающих на территории Российской Федерации (за исключением лиц, указанных в абзаце тринадцатом пункта 2 распоряжения Правительства Российской Федерации от 27 марта 2020 г. N 763-р), а также следующих транзитом через воздушные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации без выхода за их пределы;

Однако, это правило действует с оговоркой в отношении:

иностранных граждан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации и находящихся в Российской Федерации, для однократного выезда из Российской Федерации в страну гражданства;

Поскольку ВНЖ дает Вам право постоянного проживания в России, то в случае въезда в страну из иных стран, не относящихся к Вашей гражданской принадлежности Вы можете въезжать в Россию неограниченное число раз.

В случае выезда на территорию страны Вашего гражданства — право на посещение РФ может быть ограничено.

1. После получения ВНЖ я могу поехать в Украину и вернуться потом в РФ по сухопутной границе? Сколько раз?

Дмитрий

Если будете въезжать только на основании ВНЖ — то въезда Вам будет ограничен, поскольку Вы возвращаетесь в РФ из страны своего гражданства, реализовав до этого права на однократное возвращение в Украину.

Въезд будет возможен только с территории иных государств.

2. Если полететь в Украину через Минск, а обратно по сухопутной границе, это что-то меняет?

Дмитрий

Нет не меняет. Для въезда в Россию, Вам потребуются иные основания чем ВНЖ.

3. Сколько раз могу слетать в третью страну, с которой у РФ открыто авиасообщение и вернуться?

Дмитрий

А вот в этом случае Вы не ограничены в возможности неоднократного возвращения в РФ на основании ВНЖ, о чем говорил выше.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Спасибо! Что-то не сходится:)
По ВНЖ возможен однократный ВЫЕЗД в страну гражданства, про въезд в РФ ничего не говорится. Получается, что я реализую право на однократный выезд и смогу вернуться по ВНЖ, но повторно выехать по сухопутной границе уже не смогу. Верно?
По ВНЖ возможен однократный ВЫЕЗД в страну гражданства, про въезд в РФ ничего не говорится.

Дмитрий

Сходится, тут нужно смотреть именно

Распоряжение Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р <О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений>

в силу которого установленные ограничения на пересечение границы не распространяются в отношении:

лиц, постоянно проживающих на территории Российской Федерации (за исключением лиц, указанных в абзаце тринадцатом пункта 2 распоряжения Правительства Российской Федерации от 27 марта 2020 г. N 763-р), а также следующих транзитом через воздушные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации без выхода за их пределы;

Т.е. им установлена возможность свободного въезда в РФ иностранных граждан имеющих ВНЖ, за исключением иностранных граждан, ранее выехавших из РФ в страну своего гражданства.

Получается, что я реализую право на однократный выезд и смогу вернуться по ВНЖ, но повторно выехать по сухопутной границе уже не смогу. Верно?

Дмитрий

Из страны гражданства нет.

Только как уже сказал, выезжать в третьею страну и из нее же возвращаться в РФ.