Взыскание задолженности по исполнительному производству

В октябре 2018 года открыт исполнительный лист по решению суда о взыскании с должника 1,6 млн руб. Сумма делится на 2 исполнительных производства: 500+ тыc руб. и 1,1+ млн руб. За это время приставы ничего не истребовали, хотя должник является генеральным директором действующей компании. По профилю в социальных сетях видно, что появляются новые автомобили, оформлены не на него. Должник из обеспеченной семьи, деньги есть.

На госуслугах заказал выписку о ходе дела: с мая 2021 новый пристав, он направил запросы в банки и ПФР, ограничение на выезд не налагал.

Ищу юриста или компанию, которая будет представлять интересы 2 взыскателей в работе в 1 приставом по 1 должнику.

Интересуют условия сотрудничества: если ли предоплата и какой размер, какая часть вознаграждения от выплаченной суммы долга по результатам работы пристава?

Условия можно написать в личном сообщении. Какие шаги вы предпримите для взыскания долга и каков ваш опыт в подобных делах?

Есть ли уголовная ответственность за уклонение от уплаты долга более 1,6 млн дольше 2,5 лет? Можно ли лишить водительских прав?

Уточнение от клиента
На какую компенсацию можно рассчитывать за то, что должник более 2,5 лет не платил по долгу? Какой реалистичный % присуживают суды в таком случае?
, Максим, г. Москва
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Для подробной консультации нужно изучить материалы ИП. Возможно есть смысл подать административный иск на пристава из-за бездействия.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Максим!

1) Уголовная ответственность  предусмотрена статьей 177 УК РФ, но…

а) конструктивным признаком объективной стороны данного преступления, является "злостность уклонения от оплаты долга",

б) в данной статьей ответственность наступает только при уклонении от оплаты долга в "крупном размере" (это - задолженность в сумме, превышающей два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей, по одному исполнительному документу).

То есть, к Вашей ситуации, эта статья УК РФ — не подходит.

За более подробной консультацией, Вы вправе обратиться в чат, к выбранному юристу, на сайте.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

В вашем случае я бы разбил взыскание на два этапа, контроль приставов (выяснение наличия имущества) и возможно, второй — банкротство должника. В рамках второго можно эффективней осуществить взыскание, выявить имущество, оспорить сделки и т.п., но конечно, второй вариант затратней.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

 В  такой  ситуации, когда  у  должника  нет  никакого имущества

оформлены не на него.

  особого  смысла  в  возбуждении  процедуры  банкротства  нет, так  как  эта  процедура  направлена  на  поиск  и  изъятие  имущества  должника

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 213.26. Особенности реализации имущества гражданина

1. В течение одного месяца с даты окончания проведения описи и оценки имущества гражданина финансовый управляющий обязан представить в арбитражный суд положение о порядке, об условиях и о сроках реализации имущества гражданина с указанием начальной цены продажи имущества. Данное положение утверждается арбитражным судом и должно соответствовать правилам продажи имущества должника, установленным статьями 110, 111, 112, 139 настоящего Федерального закона.

хотя, если  какое-либо имущество  можно  будет  обнаружить, тогда  в рамках  действующего  исполнительного производства надо осуществлять взыскание.

То  что

 с мая 2021 новый пристав, он направил запросы в банки и ПФР,

это  правильно, нормальный  ход  исполнительного производства. Но  вот  вопрос, почему  судебный  пристав-исполнитель  не направил  запросы  в ЕГРН  и ГИБДД на  предмет  выявления  принадлежащего  должнику  имущества?

 Должник из обеспеченной семьи, деньги есть.

Этот  должник  состоит  в  браке?