Избиение полицейских на допросе

Здравствуйте, Сегодня меня с работы забрал оперуполномоченный сотрудник полиции, на меня и на моих товарищей написал заявления наш старый знакомый по имени допустим (Даниил). Начну сначала. Мы работали все в месте, я и мои товарищи в том числе Даниил, до моего прихода на работу Даниил украл у государственной школы не известные мне комплектующие, проработав пол месяца я и моим товарищам пришло сообщение в социальной сети (ВК). Не известный нам человек оповестил нас о том что нас обманывают и посоветовали поскорее уходить с работы. Прошел промежуток времени пришло повторное сообщение о совершенной кражей, которую выполнил Даниил. Нам начали угрожать, требовали деньги за молчание, либо привлекают к краже всех(сам факт того, что я и мой товарищ пришли уже после кражи), Даниил просил нас помочь деньгами, чтобы мошенник держал при себе эту тайну. И это продолжалось на протяжении нескольких месяцев. Мы поговорили с Даниилом о возврате средств, средства которые ушли на помощь Даниилу. Прошло несколько месяцев и мы узнаем что Даниил подал на нас заявление, о том что мы вымогали у него эти средства.

Теперь к делу. Меня с работы забрал оперуполномоченный сотрудник полиции. Вопрос первый: имеет ли право запрещать родителям присутствовать при допросе в качестве свидетеля(если я являюсь совершенно летним).

Вопрос второй: могу ли я написать заявление с товарищами о том что на нас психологически давили и применяли насилие без веских на то причин.

Расскажу что было. Они не принимали нашу правду, угрожали посадить в тюрьму пока они не услышат что им надо. В итоге, мы думаем что Даниил причастен к этому и специально хотели подставить нас. Так же, когда мы задавали вопросы по документам, оперуполномоченный сотрудник полиции орал на нас и говорил не задавать лишних вопросов, мы понятие не имеем что мы подписывали.

, Игорь, г. Москва
Денис Шабельский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Игорь
Наймите адвоката который будет разбираться в данной ситуации и представлять ваши интересы.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Вопрос первый: имеет ли право запрещать родителям присутствовать при допросе в качестве свидетеля(если я являюсь совершенно летним).

Игорь

Игорь,

не только имеют право, но и обязаны присутствовать. А также обязательно участие адвоката (хотя бы по назначению). Иначе протокол данного «допроса» не будет иметь юридической силы (недопустимое доказательство).

мы понятие не имеем что мы подписывали.

Игорь

Вы подписывали так называемые «объяснения». Никакой юридической силы эти «документы» не имеют. Допрос, н/летнего, имеющий доказательственное значение, производится не оперуполномоченным, а следователем, с непременным участием законного представителя (родителя) и адвоката.

Вопрос второй: могу ли я написать заявление с товарищами о том что на нас психологически давили и применяли насилие без веских на то причин.

Игорь

да, но лучше пусть это сделают Ваши родители. Написать можно в прокуратуру. Ни к каким результатам это не приведёт, Вам ответят, что «факты не подтвердились». Однако нервы грубяинам-оперуполномоченным потреплют Это тоже неплохо :))

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

1. Имеет. Совершеннолетние дееспособные люди, не имеющие физических и психических недостатков препятствующих самостоятельному осуществлению их прав опрашиваются без родителей. При этом они вправе привести с собой на опрос защитника — адвоката.

2. Можете. Такое заявление целесообразно подавать в следственный комитет.

Объяснения не имеют юридической силы и не учитываются как доказательства. рекомендую озаботиться защитниками к следующему вызову в полицию.