В итоге сегодня были получены фотографии не надлежащего качества о чем я сразу написала и попросила переделать

Добрый вечер, была произведённа съёмка моего ребёнка фотографом в стиле ньюборн. Все детали были оговорены, есть переписка. В итоге сегодня были получены фотографии не надлежащего качества о чем я сразу написала и попросила переделать. Мне было отказано с ссылкой на то что работа выполнена идеально. Переписка тоже есть. Также количество фотографий не соответствует заявленному. Должно быть 20-25 по факту 13. В итоге фотограф меня просто заблокировал

Куда я могу обратится чтобы урегулировать данный вопрос

Как мне поступить в этом

, вера, г. Сочи
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Вера.

Если говорить про надзорные органы, то это Роспотребнадзор. Но он с вероятностью в 100 % отправит отстаивать Ваши права в суд.

Перед подачей иска направьте фотографу претензию со ссылкой на ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», в которой установите срок на устранение недостатков и указанием на то, что если Вы пойдете в суд, то еще взыщите с него 50% штраф предусмотренный ч. 6 ст. 13 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

В итоге фотограф меня просто заблокировал

Если нет возможности направить претензию, тогда можно обратиться в полицию. По заявлению будет вынесен отказ, но Вы хотя бы узнаете информацию для направления претензии.

вера
Клиент, г. Сочи
А вы сможете мне помочь составить претензию? Сколько это будет стоить?

Вера, для составления претензии, если Вы сами не можете, Вам необходимо обратиться с заявкой на сайте, в раздел «Документы». Юристы сайта откликнуться с предложениями оказания юридической помощи, с указанием стоимости данной услуги.

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Вера. В соответствии со ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»  потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

В соответствии со ст.29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе отказаться от исполнения условий договора и потребовать возврата уплаченной суммы, а так же потребовать полное  возмещение убытков.

При рассмотрении споров, касаемых защиты прав потребителей, в обязательном порядке предусмотрен до судебный порядок урегулирования спора. Для этого Вам необходимо направить письменную претензию фотографу.

В случае не решения вопроса в до судебном порядке Вам необходимо будет обратиться с исковым заявлением в суд. В судебном порядке Вы имеете право взыскать не только стоимость оплаченного товара ненадлежащего качества, но и штраф в размере 50 процентов и неустойку, за каждый день

Так же за Вами останется право взыскания морального вреда на основании ст.151 ГК РФ и ст.15 данного «Закона о защите прав потребителей»

Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.