Имеют ли право убойный отдел фотографировать водительское удостоверение?

, Александр, г. Москва
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый вечер!

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 13 Федерального закона о полиции, сотрудник полиции имеет право проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Согласно п. 33 ч. 1 ст. 13Федерального закона о полиции, сотрудник полиции имеет право использовать в деятельности информационные системы, видео- и аудиотехнику, кино- и фотоаппаратуру, а также другие технические и специальные средства, не причиняющие вреда жизни и здоровью граждан, а также окружающей среде; вести видеобанки и видеотеки лиц, проходивших (проходящих) по делам и материалам проверок полиции; формировать, вести и использовать банки данных оперативно-справочной, криминалистической, экспертно-криминалистической, разыскной и иной информации о лицах, предметах и фактах; использовать банки данных других государственных органов и организаций, в том числе персональные данные граждан, если федеральным законом не установлено иное.

Таким образом, должностные лица убойного отдела, являющиеся сотрудниками полиции, в силу вышеуказанных норм права, имели право осуществить фотографирование Вашего водительского удостоверения.