Следователь свидетель

Здравствуйте!

Мой муж был задержан дежурным следователем по подозрению в совершении попытки кражи,после чего следователь выехал на место преступления,изымал вещественные доказательства,после чего моего мужа и потерпевшую,которая вообще не владеет русским языком,доставили в райотдел,где следователь составил протокол устного заявления о преступлении,сам лично написал всю суть данного заявления(без переводчика) после чего все вещественные доказательства изъятые в маршрутном такси(кошелёк и рюкзак) возвратил потерпевшей,после этого отпустил её домой.А с моего мужа взял объяснение без защитника,хотя он просил его предоставить.

После чего вся доследственная проверка дежурным следователем была передана в дежурную часть. После этого другим следователем было возбуждено уголовное дело и в рамках уголовного дела был допрошен дежурный следователь в качестве свидетеля.

Мог ли следователь допросить дежурного следователя по обстоятельствам доследственной проверки?

, Анна, г. Братск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

Лица, которые не могут быть допрошены в качестве свидетелей по уголовному делу, указаны в статье 56 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, там сказано про судей и присяжных заседателей, в частности, про следователей ничего не говорится — их могут допрашивать по общим правилам, оценку показаниям будет давать суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!