Уплата НДФЛ при продаже после разделения помещения

Вопрос "Я владею помещением более 5 лет, но хочу внести изменения в помещения и разделить его на части и оформить часть помещения как жилое имущество (квартиру). В это случае освобождаюсь ли я от уплаты налога НДФЛ по сроку владения на квартиру и на помещение после их разделения? Заранее спасибо

, Анна Ломоносова, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Анна!

Согласно письма ФНС РФ от 22.07.2016:

Таким образом, при определении в целях налогообложения срока владения объектом недвижимого имущества, по мнению Департамента, моментом возникновения права собственности на образованные в результате раздела квартиры (без изменения внешних границ исходной квартиры) следует считать дату первоначальной государственной регистрации права собственности на исходную квартиру, которая до момента отчуждения не выбывает из владения, пользования и распоряжения налогоплательщика.

Исходя из этого, Вы будете освобождены от уплаты НДФЛ при продаже квартиры, образовавшейся после раздела исходного помещения.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна!

Да, освобождаетесь письма по этому вопросу Минфина.

Но необходимо учесть и это письмо Минфина.

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-04-05/47623 от 28.06.2019

Учитывая изложенное, если имущество находилось в собственности налогоплательщика в течение установленного срока владения и более, а также в течение вышеуказанного срока не использовалось в предпринимательской деятельности, доход, полученный от продажи такого имущества, освобождается от налогообложения.

Если использовалось помещение в предпринимательской деятельности необходимо рассматривать иначе.