Если в общежитии пришел охранник и заметил задымленную комнату, но не застал факт курения электронной сигареты, правоверно ли заставить писать объяснительную записку?

, Полина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Полина!

Если речь идёт о возможном нарушении правил пользования общежитием, которые устанавливают соответствующие образовательные организации, то требовать объяснение по существу возможного нарушения администрация имеет право, но Вы не обязаны его давать — это тоже позиция, может написать, что отказываетесь давать пояснения так как не считаете, что что-то было нарушено, решение будет принимать администрация.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

здравствуйте, да вправе, так как есть основания полагать, что имело место нарушение устава