Как теперь оформить квартиру на двоих (право собственности)?

Добрый день, с молодым человеком приобрели квартиру в ипотеку, все оформлено на него, через 2 месяца поженились, сейчас платим вместе,дом еще не сдан. Как теперь оформить квартиру на двоих (право собственности)?

, Ксения, г. Обнинск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения.

Поздно Вы к юристу обратились.

По закону данная квартира (либо права требования по договору ДУДС — Вы указали, что дом еще не достроен) является личной собственностью Вашего мужа, у Вас на нее никаких прав нет. Максимум, при разводе сможете претендовать на половину денег, выплаченных по ипотеке в период брака, если они будут уплачиваться из общих денег.

Теперь Вы сможете стать сособственником только если будет добрая воля Вашего супруга: он может подарить или продать Вам долю в праве на квартиру. Но скорее всего, в кредитном договоре на этот счет есть запрет, так что нужно еще с банком договариваться или ждать снятия обременения (погашения ипотеки). А к тому времени кто знает, какие у Вас будут отношения.

Еще возможный вариант — заключение брачного договора, в котором Вам будет передаваться доля в праве собственности на будущую квартиру, но опять же обычно в ипотечных договорах есть соответствующие ограничения. Поэтому начать стоит с банка, чтобы узнать, какое для него решение вашей проблемы приемлемо до погашения ипотеки.

Ксения
Клиент, г. Обнинск
Правильно я понимаю, что после того как ипотека будет закрыта, мы можем оформить право собственности на двоих?