Есть законное решения урегулировать вопрос?

Долевое участие в строительстве скважины на участке одного из соседей.

Совместная эксплуатация в течении 20 лет.

Совместный капитальный ремонт. Далее, сосед, владелец участка, в одностороннем порядке принимает решения отключить другого соседа???

Документов на финансирование, строительство, капитальный ремонт и эксплуатацию нет. Свидетели, только соседи. Но не известная их позиция?

Есть законное решения урегулировать вопрос???

, Анатолий, г. Калининград
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анатолий.

Даже если у Вас будут лояльно к Вам настроенные свидетели-соседи, вряд ли этого будет достаточно для того, чтобы в судебном порядке признать нарушение Вашего права.

Если не доказать, что у Вас образовалась долевая собственность на скважину, то остается только право пользования по договору (возмездному или нет — это отдельный вопрос), а любое договорное пользование может быть прекращено (в каком порядке — зависит от того, какой договор фактически заключен).

Документов на финансирование, строительство, капитальный ремонт и эксплуатацию нет.

Анатолий

и это Ваша главная проблема. Попробуйте перевести спор с соседом в «письменное русло», чтобы он в письменной форме признал, что у Вас была соответствующая договоренность.

Возможно, стоит подумать " в сторону" установления сервитута (если нет иных источников воды и т.д.)