Здравствуйте, скажите пожалуйста я с молодым человеком внебрака могу ли я подать на алименты и на содержание себя да 3 лет

, юлия, г. Иркутск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Сначала нужно заключить брак.

1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.
2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Основание: ст. 10 СК РФ.

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
 В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка (ст. 89 СК РФ)

С уважением,