До этого при разделе квартиры она оставила большую часть денег ей с матерью чтоб они могли улучшить свои условия для проживания

Здравствуйте, сестра жены 70 года рождения оформила опекунство над матерью состоящей на учёте в псих. Диспансере. Сама не работает. Выпивает. Хочет продать в суд на сестру на основании 87ст. Семейного кодекса и 131-133 гражданского процессуального кодекса РФ. Хотя сестра навещает мать. До этого при разделе квартиры она оставила большую часть денег ей с матерью чтоб они могли улучшить свои условия для проживания. Теперь сестра хочет взыскивать пособия на своё пропитание т.к. им двоим пенсии инвалида мало. Законно ли это?

, Дмитрий, г. Москва
Хелима Мурзаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, ваша родственница может подать в суд  в интересах матери, но при определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из 5их или к нескольким.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
А если жена не работает. Муж содержит семью. Будут определяться доходов мужа или на неработающую супругу будет производиться расчёт их расчёта средней зарплаты по региону (такой расчёт производился знакомому при расчёте алиментов)

С учетом материального положения сторон, а также заслуживающих внимания обстоятельств суд может уменьшить или увеличить размер алиментов, а также по заявлению истца установить размер алиментов в твердой денежной сумме.