Может ли внучка претендовать на наследство?

Здравствуйте! У мужа умерла мать. Из родственников осталася он(сын) внучка(дочь погибшего брата) Внучка была под опекой матери мужа! Может ли внучка претендовать на наследство? Спасибо!

, Евгения, с. Тиличики
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Наследодатель — мать супруга.

Наследники первой очереди по закону — сын (Ваш супруг) и внучка (ст. 1142 ГК РФ).

Внучка наследует по праву представления, потому что ее отец (брат супруга) умер раньше матери, т.е. наследодателя (ст. 1145 ГК РФ).

Сын и внучка наследуют имущество в равных долях.

Внучка наследует 1\2 наследственной массы независимо от того, была ли она под опекой (попечительством) или не была.

С уважением,