И нужно ли согласие от другого родителя?

Здравствуйте. Имею гражданство РФ с временной пропиской, хочу подать документы на гражданство РФ для сына, гражданство Украины 16 лет. Немогу разобраться, какое заявление нужно (форма) и кому заполнять нужно его? И нужно ли согласие от другого родителя? Но мы с ним не общаемся.

, Татьяна, г. Москва
Санета Макоева
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Татьяна.

Несовершеннолетний ребенок, одним из родителей которого является иностранный гражданин, может быть принят в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке на основании заявления родителя, опекуна или попечителя ребенка, имеющего гражданство Российской Федерации.

Прием в гражданство РФ  в упрощенном порядке несовершеннолетних детей регламентируется п.п. «а», «б» части 6 статьи 14 ФЗ-62 от 31 мая 2002 года «О гражданстве Российской Федерации». Заявление о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, подается его родителем, опекуном или попечителем, имеющими гражданство Российской Федерации, в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации по месту жительства заявителя либо по месту жительства ребенка или недееспособного лица.

С заявлениями  вправе обратиться:

— один из родителей ребенка, имеющий гражданство Российской Федерации, при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

— единственный родитель ребенка, имеющий гражданство Российской Федерации;

документы, необходимые для подачи к заявлению:

— копию паспорта заявителя — гражданина РФ

— документы, подтверждающие законность нахождения несовершеннолетнего на территории Российской Федерации (копию миграционной карты, талона-уведомления о постановке на миграционный учет,  разрешения на временное проживание, вида на жительство и др.)

— документ, подтверждающий проживание ребенка за пределами Российской Федерации (в случае обращения в отношении ребенка проживающего за пределами РФ);

— нотариально заверенную копию (при необходимости – с переводом) свидетельства о рождении  несовершеннолетнего

— нотариально заверенную копию, с переводом, национального паспорта несовершеннолетнего – при наличии

— нотариально заверенное согласие несовершеннолетнего на изменение гражданства – после достижения 14-летнего возраста

-  квитанция  об уплате государственной пошлины 3500 рублей;

-  фотографии 3х4, матовые (3 шт.) – для детей старше 6 лет.

— нотариально заверенное согласие второго родителя – иностранного гражданина на изменение гражданства  несовершеннолетним (ей)  -  в случае, если несовершеннолетний проживает за пределами Российской Федерации.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо. А форма заявления какая. В интернете много мне выдало разных, номер хотябы.

Уважаемая, Татьяна. Как я указала ранее: «
С заявлениями вправе обратиться:

— один из родителей ребенка, имеющий гражданство Российской Федерации, при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации».

что касается правильности написания, рекомендую обратиться в соответствующую организацию, в которой должна быть осуществлена подача заявления с вышеперечисленными документами.