Хотелось бы получать пособие 5610 руб с 01.07.21 года, но как теперь в государстве доказать, что я реально мать одиночка, что ничего я на ребёнка не получаю и не получала

Добрый день! Одна ращу дочку 14 лет, в отцах в свидетельстве о рождении записан бывший муж, но он не является ее биологическим отцом и он и я это знаем, на алименты никогда не подавала. Хотелось бы получать пособие 5610 руб с 01.07.21 года, но как теперь в государстве доказать, что я реально мать одиночка, что ничего я на ребёнка не получаю и не получала.

, Ирина, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Поскольку в свидетельстве о рождении указано отцом лицо, хотя и не являющееся биологическим отцом, вы не считаетесь матерью-одиночкой, в этом случае в графе отца должен стоять прочерк. В данном случае можете оспорить отцовство, под оспариванием отцовства понимается оспаривание записи об отце ребенка, которую орган ЗАГС делает в книге записи рождений. Запись об отце ребенка можно оспорить только в судебном порядке. Обратиться в суд придется даже тогда, когда изменить запись об отце согласны оба лица, записанные в качестве матери и отца ребенка. Если в свидетельстве о рождении на ребенка указаны оба родителя, а один из родителей не участвует в содержании своих несовершеннолетних детей, средства на их содержание (алименты) можно взыскать через суд (п. 2 ст. 80 СК РФ).

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подавайте на оспаривание отцовства через суд. Просите провести генетическую экспертизу. Ст 52 СК РФ.