В праве ли они передать долг и действует ли срок исковой давности?

Здравствуйте. В 02. 2011г районный суд вынес решение о солидарном взыскании долга по кредиту должника. Я являюсь поручителем. Исполнительного листа не было. В 12.2020 году банк подаёт в суд о правопреемстве коллекторам. В праве ли они передать долг и действует ли срок исковой давности?

, Светлана, г. Пермь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Светлана, добрый день.

В данном случае такое понятие как срок исковой давности не применяется, поскольку состоялось решение суда.

Срок исковой давности — период времени в течение которого заинтересованное лицо может воспользоваться своим правом на судебную защиту.

В Вашем случае речь должна идти о сроках исполнения судебного решения, путем предъявления исполнительного листа в службу судебных приставов.

Срок его предъявления согласно ст. 21 ФЗ  от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» составляет три года с момента с момента вступления решения суда в законную силу

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.
и действует ли срок исковой давности?

Светлана

Таким образом, срок предъявления  исполнительного листа к исполнению, поскольку решение вступило в законную силу в 2011 г.-  давно пропущен.

В 12.2020 году банк подаёт в суд о правопреемстве коллекторам.

Светлана

Передать право требование они могли, но в этом случае, коллекторы должны были обратиться с заявлением в суд о замене стороны исполнительного производства.

В указанном случае, можно занять позицию, ссылаясь на пропуск срока предъявления исполнительного документа к исполнению, мотивируя пропущенным сроком, ввиду того, что исполнительное производство не подлежит возбуждению.

Так по смыслу ст. 31 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если:
3) истек
и не восстановлен судом срок предъявления исполнительного документа к исполнению;

Соответственно в данном случае нет исполнительного производства, а следовательно нет оснований для замены его сторон даже при условии передачи прав требования по вступившему в законную силу решения суда.

Таким образом, в перспективе у коллекторов также нет оснований для взыскания долга по решению, вступившему в законную силу в 2011 г.

Светлана
Клиент, г. Пермь
Спасибо. Но суд почему то принял сторону банка и вынес решение иск удовлетворить.
Но суд почему то принял сторону банка и вынес решение иск удовлетворить.

Светлана

В любом случае, они не смогут предъявить его к исполнению за истечение срока предъявления.

Если пристав возбудит исполнительное производство — то в этом случае стоит подать административный иск о признании незаконным его действий.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Исполнительного листа не было

Светлана

Светлана!

А вы уверены, что банк не подавал ни разу исполнительный лист с 2011 года?

Если действительно лист не подавался, либо с момента возврата исполнительного листа прошло уже 3 года (ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве»), то в таком случае стоит написать жалобу на определение о замене взыскателя в апелляционную инстанцию. Зачастую суды, когда подается заявление о правопреемстве не вникают в вопросы истечения срока на подачу исполнительного листа первоначальным кредитором и подходят к вопросам замены взыскателя формально, тем более, если должник не появляется в процессе и не предоставляет никаких возражений по таким заявлениям.

Конечно, можно потом приставу писать заявления о том, что он, если возбудит производство, неправомерно это сделал в связи с истечением срока на подачу листа, но лучше предотвратить это сейчас, добившись отказа в замене кредитора.

 В моей практике был такой случай и мы обжаловав такое определение в Областной суд получили отмену определения первой инстанции о замене кредитора и соответственно прекратили на будущее все вопросы связанные со взысканием долга.

Срок подачи частной жалобы составляет 15 рабочих дней с момента вынесения определения первой инстанцией

Светлана
Клиент, г. Пермь
Исполнительного производства не было, я регулярно заходила на сайт СП.
Светлана
Клиент, г. Пермь
Заявление в суд я писала, может не правильно сослалась на статью. Т. е. я сейчас должна писать в краевой суд, а не в суд который вынес такое решение?
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана!

1) Нормы права об истечении срока исковой давности — в данном случае, не применяются, так как в 2011 году было уже вынесено решение суда, которое, как я понял, уже вступило в законную силу.

Срок исковой давности (СИД) — это временной промежуток, в течение которого заинтересованное лицо вправе обратиться за судебной защитой своих нарушенных прав.

Поэтому, срок СИД, никакого отношения к сложившейся ситуации — не имеет.

2)

Исполнительного листа не было.

Светлана

А вот это — настоятельно рекомендую проверить лично, в том числе и через общедоступные сведения Банка Данных Исполнительных Производства ФССП РФ, на официальном сайте этой Службы «фссп.ру». Возможно, исполнительный документ, все же, подавался, на взыскание, после чего этот испол. лист был возвращен взыскателю, по основаниям, предусмотренным статьей 46, 47 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве».

3) Если исполнительный лист, все же, не направлялся на взыскание в ОСП (приставам), в течение 3х лет (по общему правилу, этот срок составляет 3 года), после вступления указанного решения суда, в законную силу, то это обстоятельство является основанием для вынесения судебным приставом, постановления об отказе в возбуждении исполнительного производства (ИП). Так в силу пункта 3 части 1 статьи 31 ФЗ № 229 «Об ИП»,

1. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если:

3) истек и не восстановлен судом срок предъявления исполнительного документа к исполнению;

Из содержания данной правовой нормы проистекает то, что, гипотетически, судом, при наличии уважительных причин, срок на подачу исполнительного документа — приставам, взыскателю может быть восстановлен. И это прямо указано в статьи 23 ФЗ — 229 «Об ИП»...http://www.consultant.ru/docum... Однако, исходя из описанной ситуации, такое — маловероятно.

4)

В праве ли они передать долг

Светлана

Да, вправе — в любой период времени, и без получения согласия любого из солидарных должников. Такая переуступка прав осуществляется между первоначальным и новым кредиторами, на основании заключенного договора цессии.

5) Если все так и есть, и срок на предъявление исполнительного листа пропущен и отсутствуют основания для восстановления срока на предъявление, то возникает вопрос: для чего, в настоящее время, коллектором подано заявление в суд, о применении процессуального правопреемства (ПП)? На этот счет у меня есть несколько версия, и я их озвучу.

а) Банк избавляется от «токсичных» долгов, перенаправляя из в адрес дружественной или, даже, аффилированной, коллекторской, структуре,

б) Коллекторы, после оформления ПП, планируют внести соответствующую запись в кредитных истории (КИ) солидарных должников. В этом случае, в силу действующего законодательства, запись в КИ об этом, будет храниться в Бюро Кредитных Историй (БКИ) — 10 лет с момента этой, последней записи. Естественно то, что это создаст дополнительные проблемы у должников, которые, навряд ли, когда уже смогут получить кредит (займ), в течение этих 10 лет,

в) Ну, и последнее. Внесудебное взыскание просроченной задолженности, ведь, никто — не отменял. Такое взыскание должно осуществляться коллектором, в соответствии с положениями Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ...http://www.consultant.ru/docum...

Светлана
Клиент, г. Пермь
Спасибо.