Как оформить официальный запрос?

Здравствуйте. как можно узнать внутреннюю политику компании в которой работаешь. что бы понять по какому алгоритму начисляют заработную плату. по каким причинам могут задерживать ее. и сколько часов прописано по уставу, так как появились сомнения в честности работодателя. в договоре прописана определённый оклад который не соответствует выплатам по итогам месяца.

как оформить официальный запрос?

, юлия, г. Красноярск
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день! В любой организации принимаются локальные нормативные акты, регулирующие процедуру начисления заработной платы (например, Положение об оплате труда и премировании). Кроме того, правила внутреннего трудового распорядка также должны содержать раздел об оплате труда. Данные локальные акты могут размещаться на информационных стендах в свободном доступе. Если они не размещены, то составьте и подайте заявление работодателю о предоставлении возможности ознакомления с локальными нормативными актами, регулирующие оплату труда.

Обращаю внимание, что со согласно ст. 136 Трудового кодекса РФ, при выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Таким образом, ежемесячно Вам должны предоставлять расчетный листок, включающий вышеуказанные составляющие.

Елена Служивцева
Юрист, г. Красноярск

оформляйте письменно ваш официальный запрос

Свяжитесь со мной, решу ваш вопрос! 89069168355 или +7(391)292-14-73.

О моей компании смотрите здесь и подписывайтесь на мою страницу https://www.instagram.com/million_resheniy_/