Для этого потерпевшему нужен Адвокат?

Здравствуйте! Моего брата посадили 2 года наза, с ним ещё один парень! Пока продлевают! Вот вот начнется суд! Вопрос таков! Потерпевший не имеет никакого претензий , и хочет дать показания!?!? Для этого потерпевшему нужен Адвокат?

, Асия, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Асия!

Исходя из изложенной Вами ситуации, можно полагать, что потерпевший намеревается пойти на примирение сторон по ст. 25 УПК РФ.

Независимо от того, так это или нет, Вашему брату нужен адвокат. Так как даже примирение по ст. 25 УПК РФ необходимо оформлять правильно и при определенных условиях.

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, либо у Вас имеются дополнения к заданному Вами вопросу, то Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения (чат) за персональной консультацией.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Согласно  ст.45 УПК РФ потерпевший  вправе иметь представителя. При этом  представителем потерпевшего может быть либо адвокат, либо в качестве представителя потерпевшего -могут быть также допущены один из близких родственников потерпевшего  либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший.

Но, в принципе, если расследование дела завершено, и передано в суд, и потерпевший хочет заявить о том, что претензий не имеет, то для этой цели представитель ему не требуется.

Также замечу, что если преступление-тяжкое или особо тяжкое, то примирение на основании ст.25 УПК РФ невозможно.

Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов  можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
посадили 2 года наза,

Асия

Пока продлевают!

Асия

Что именно «продлевают»? срок содержания под стражей?

Вот вот начнется суд!

Асия

Если уже «посадили», то какой может быть суд? Или до сих пор он содержался под стражей во время следствия? Однако, данный срок не может быть более 1,5 лет.

Потерпевший не имеет никакого претензий, и хочет дать показания!?!? Для этого потерпевшему нужен Адвокат?

Асия

Разумеется, нужен. А именно для того, чтобы толково изложить точку зрения потерпевшего на данный вопрос и обосновать её законом. Но если потерпевший сам «шибко грамотный», может, конечно, попытаться и без адвоката. Вряд ли от этого будет достигнут положительный результат, так показывает наша практика.

В действительности в некоторых случаях мы (сторона обвиняемого) специально приглашали и оплачивали адвоката для потерпевшей стороны. Это требовалось для того, чтобы избежать давления на потерпевшего со стороны оперативных работников и следователя.

Если нужна конкретная помощь по данному делу, пожалуйста, обращайтесь в чат. Помогу по мере возможности.