То есть в случае каких-то недопониманий или вопросов решения принимали мы вдомем, а остальные 3 просто имели право пользоваться бесплатно и безвозмездно, но не решали судьбу предмета

Добрый день, с друзьями собираемся "скинуться" и купить достаточно дорогую вещь, которой будем все пользоваться. При этом 80% суммы собираем я и другой человек. остальные 3 делят по пополам 20%. Какой договор можно составить или использовать для того, чтобы можно было обезопасить наши 80%. То есть в случае каких-то недопониманий или вопросов решения принимали мы вдомем, а остальные 3 просто имели право пользоваться бесплатно и безвозмездно, но не решали судьбу предмета.

, Дмитрий Горов, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

Если имущество находится в общей долевой собственности, то распоряжение, владение и пользование им осуществляется в порядке, установленном с согласия всех собственников, а при недостижении согласия — судом.

Полагаю, что условие

в случае каких-то недопониманий или вопросов решения принимали мы вдомем,

Дмитрий

будет противоречить нормам главы 16 ГК РФ об общей собственности.

80% суммы собираем я и другой человек. остальные 3 делят по пополам 20%

Дмитрий

проще тогда  двоим «мажоритариям» взять кредит для уплаты полной стоимости вещи и давать трем другим пользоваться за плату в том режиме, в каком Вам будет удобно и распорядиться вещью Вы сможете без учета мнения трех других пользователей. Однако, следует учитывать, что  в некоторых случаях права пользования обременяют права собственности и при переходе права собственности на вещь такое обременение сохраняет силу.

Обратите, пожалуйста, внимание: Ваш вопрос размещен в категории бесплатных, то есть не предполагает обширной и подробной консультации, ответов на дополнительные вопросы.

Если Вам нужны дополнительные разъяснения, Вы можете обратиться ко мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).