Требование о представлении пояснений

Добрый день!

Я ИП на УСН 6%. Вчера от налоговой мне пришло требование о представлении пояснений (данное требование прикладываю к письму) по декларации по УСН за 2020 год. В требовании указано, что необходимо предоставить документы, подтверждающие 0 ставку. Также, в требовании указано, что необходимо предоставить книгу учета доходов и расходов по УСН за 2020 год.

Я проверил поданную декларацию. В ней я указал ставку 6% и все налоги оплатил. Также, я сходил в налоговую, чтобы мне пояснили, что они от меня хотят и сказали, что в декларации ставка действительно указана верная и что нулевую ставку в требовании у них программа якобы проставила по ошибке. Но попросили книгу учета доходов и расходов предоставить.

Вообще странная ситуация, т.к. в декларации я все указал правильно, претензий от налоговой по расчетам нет, но есть претензия по ставке, которую я указал верно и требование предоставить КУДиР, которая к 0 ставке по сути отношения не имеет. Вследствие чего, у меня закралось подозрения, что под предлогом 0 ставки они хотят проверить КУДиР и нарыть там какие-то возможные ошибки, чтобы потом с меня стрясти еще денег, хотя все суммы у меня там указаны верные, я проверял.

Я почитал статью 88 НК РФ и исходя из информации там я так понял, что налоговая не вправе требовать дополнительные документы в рамках камеральной проверки, т.к. нет оснований для представления КУДиР. Но с другой стороны, на основании ст. 23 НК РФ я обязан предоставлять КУДиР по запросу налоговых органов. Но если им нужна КУДиР, то почему они прислали требование о представлении пояснений, а не об представлении документов - очень странно.

Подскажите, пожалуйста. Как правильно поступить в данной ситуации и все оформить, чтобы не нарваться на неприятности?

Заранее спасибо.

  • 1165050_7725_772578210915_b1ef6245-914d-49cc-af6f-998e74366709_20210520_b1ef6245-914d-49cc-af6f-998e
    .pdf
, Антон, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Антон!

Вам скорее не нужно предоставлять пояснения по результатам, проведенной камеральной проверки, поскольку выводы ее ошибочны,  а  в декларации указана верная  ставка, что собственно ФНС уже признало.

Между тем, как   Вы правильно отметили,  по запросу налогового  органа  ИП  в силу  ст. 23 НК РФ обязано  предоставить КУДиР.

5) представлять в налоговый орган по месту жительства индивидуального предпринимателя, нотариуса, занимающегося частной практикой, адвоката, учредившего адвокатский кабинет, по запросу налогового органа книгу учета доходов и расходов и хозяйственных операций;

При этом обязанность по предоставлению   КУДиР возникает у ИП   на основании запроса ФНС, а не по результатам  проведения камеральной проверки.

 Как правильно поступить в данной ситуации и все оформить, чтобы не нарваться на неприятности?

Предоставьте КУДиР поскольку ФНС  его у Вас запросило.