Задача по уголовному праву

Задача № 3. Иванов поддерживал с Кирьяновой интимные отношения, однако через некоторое время поссорился с ней и расстался. Кирьянова сообщила ему о своей беременности и потребовала деньги, угрожая в противном случае заявить о ее изнасиловании Ивановым. Опасаясь угрозы, Иванов задушил Кирьянову. Экспертиза установила, что потерпевшая не была беременной.

Квалифицируйте содеянное Ивановым. Какое значение для квалификации имеют ошибки в объекте преступления и личности потерпевшего?

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Евгений Иогансон
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

При установлении причастности Иванова к совершению данного убийства, ему будет вменяться преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК РФ (Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку), за которое грозит уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Опасаясь угрозы, Иванов задушил Кирьянову

В данном случае объектом преступления является жизнь девушки. Иванов воспринял угрозы девушки близко для себя и посчитал, что убив ее, сможет избавится от уголовного преследования за износилование. Он в этом заблуждался и неверно оценил возможные последствия от обращения девушки в правоохранительные органы, так как не факт, что вообще возбудили бы уголовное дело основанное на одних показаниях его девушки. Вероятнее всего было бы вынесено постановление об отказе ВУД, за отсутствие события либо признаков преступления Но не смотря на это, он принял для себя решение убить девушку, о чем подлежит уголовному преследованию.

Рад вам помочь.