Квартира в залоге в банке

Я взял кредит под залог квартиры. Прописаны в квартире я, мама и бабушка. Больше имущества нет. За последние 3 года продал машину. Могу ли я обанкротиться и чтобы квартира осталась? и не выселят ли нас с нее если эта единственная квартира? И какие есть риски банкротства?

Уточнение от клиента
Вот договор с Банком
, Олег, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Олег, здравствуйте!

Квартира, находящаяся в залоге не обладает иммунитетом при банкротстве. Соответственно ее заберут, а Вас всех выселят на улицу. Вам целесообразно найти деньги (в т.ч. заемные) на погашение кредита, по которому есть залог квартиры, и после этого обращаться в суд для признания Вас банкротом. В таком случае квартира не будет под залогом и соответственно ее Вам оставят. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Олег
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

Увы, но квартира будет продана. Вам необходимо вначале погасить этот кредит, а потом думать о банкротстве.

При этом, если будет досрочное погашение ипотеки, суд может признать такое погашение недействительной сделкой (как совершенной с предпочтением) и взыскать с банка деньги в вашу пользу, а ипотеку восстановить (при этом после квартира все равно будет продана, а полученные деньги распределены кредиторам). При этом, часть долгов вам могут и не списать.

Поэтому платежи по ипотеке лучше погашать или от имени третьего лица, например от мамы или бабушки, или платить по графику.

Само банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.
Что касается документов, то Вот тут подробная инструкция, что за чем следует.

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Если остались вопросы, можете написать в чат.