На повторное предложение Овсянникова открыть дверь из квартиры раздался выстрел и Поликарпова, получив огнестрельное ранение левого плеча, упала

Судебный пристав - исполнитель Поликарпова вместе с участковым Овсянниковым и двумя понятыми пришли к гражданину Запесоцкому и потребовали открыть дверь квартиры для исполнения судебного решения, однако услышали в ответ угрозу убийством, если они попытаются войти. На повторное предложение Овсянникова открыть дверь из квартиры раздался выстрел и Поликарпова, получив огнестрельное ранение левого плеча, упала. Стоявший рядом Овсянников не пострадал. Понятые в момент производства выстрела были вне зоны поражения. Что означает посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование?

Квалифицируйте действия Запесоцкого.

, Ксения Галухина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте,

Что означает посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование?

Квалифицируйте действия Запесоцкого.

Действия Запесоцкого должны квалифицироваться по ст. 317 УК РФ Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов.в целях воспрепятствования законной деятельности данных лиц по охране общественного и обеспечению общественной безопасности.

ст. 317 УК РФ

Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, военнослужащего, а равно их близких в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности либо из мести за такую деятельность -

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе.  Вы можете обратиться за разъяснением законодательства и судебной практики.