Могут ли родители забрать вещь которую мне подарили без моего разрешения?

Могут ли родители забрать вещь которую мне подарили без моего разрешения? Мне уже 14 и есть паспорт

, Вадим, г. Москва
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день!

В соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 26 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе без согласия родителей, усыновителей и попечителей распоряжаться своим заработком, стипендией и иными видами дохода. Согласно ст. 60 Семейного кодекса РФ,  ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Таким образом, у Вас есть правовые основания для истребования вещи у своих родителей. Однако, стоит учитывать, что данные споры лучше урегулировать без юридических формальностей, во избежание дальнейших негативных последствий (родители могут больше не дарить вещей). Удачи!