Какое решение и почему должен принять суд?

Страховой

застраховать свою жизнь. Катков выписал страховой полис и

агент Катков уговорил гражданина Петрова

получил от Петрова первый взнос по договору. На следующий день, в результате ДТП страхователь Петров погиб, а автомобиль не подлежал восстановлению. Наследники обратились в страховую компанию за страховым обеспечением в размере 1000000 рублей, но получили отказ, так как страховая компания считает договор не заключенным, так как страховой агент еще не принес отчет и деньги. Наследники обратились в суд. Какое решение должен принять суд и почему?

Каков срок исковой давности по данному делу, и с какого момента он начинается? Какое решение и почему должен принять суд?

, Даниил Дегтярев, г. Новосибирск
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

 Общий  срок  исковой  давности составляет 3  года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права( глава 12  Гражданского кодекса РФ).

При  принятии  судебного решения  суд  должен   исходить  из  нормы  гражданского кодекса РФ

Статья 957. Начало действия договора страхования

1. Договор страхования, если в нем не предусмотрено иное, вступает в силу в момент уплаты страховой премии или первого ее взноса.
2. Страхование, обусловленное договором страхования, распространяется на страховые случаи, происшедшие после вступления договора страхования в силу, если в договоре не предусмотрен иной срок начала действия страхования.