Следователь Овчаренко, расследующая уголовное дело о получении взяток начальником отдела областной

Следователь Овчаренко, расследующая уголовное дело о получении взяток начальником отдела областной администрации Рудый, была пригашена к заместителю главы администрации Перову для информации о ходе расследования данного дела. Узнав от следователя, что Рудый начал давать показания на других сотрудников областной администрации, Перов попросил не увлекаться ненужными деталями содеянного Рудый и не «бросать тень» на этих сотрудников. При этом Перов подчеркнул, что это просьба «самого шефа», которому предстоит через два месяца переизбираться на новый срок, и от себя добавил, что готов решить жилищную проблему Овчаренко.

В каких случаях воспрепятствование производству предварительного расследования образует преступление?

Дайте юридическую оценку действиям Перова.

, Михаил Михаилов, г. Санкт-Петербург
Андрей Егоров
Юрист, г. Москва

В данном случае действия Перова квалифицируем по ч.3 ст. 294 УК РФ - Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а также ч.3 ст. 291 УК РФ через ст. 30 УК РФ — покушение на дачу взятки должностному лицу (в виде жилплощади), за совершение заведомо незаконных действий (бездействие).

Объективная сторона состава преступления, предусмотренного ст. 294 УК РФ (воспрепятствование производству предварительного расследования)  -  состоит во вмешательстве в любой форме в деятельность суда, прокурора, следователя или лица, производящего дознание, в целях воспрепятствования осуществлению правосудия, для того чтобы добиться вынесения незаконного приговора, судебного решения или иного акта или воспрепятствовать всестороннему, полному и объективному рассмотрению дела: угроз (кроме предусмотренных в ст. 296 УК, при наличии последних ответственность должна наступать по ст. 296 УК), просьб, уговоров, советов, обещаний оказать услуги. Оно может осуществляться в устной, письменной форме, через третьих лиц, в том числе и родственников. Преступление окончено с момента вмешательства независимо от наступления вредных последствий.