Как мне это сделать в одностороннем порядке?

Хочу развестись.Оба согласны. Детей нет, совместного имущества нет. Но он не хочет никуда идти. Общаться не желает. Как мне это сделать в одностороннем порядке?

, Наталия, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В таком случае обращайтесь в мировой суд по месту его жительства

в силу ст. 21 СК РФ

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Госпошлина — 600 рублей

В иске просите время для примирения не предоставлять

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пишите иск о разводе в мировой суд по месту его регистрации. Прикладываете оригинал свидетельства о браке, госпошлину 600 р. Всё отправляйте по почте.   Просите суд  рассмотреть дело в ваше отсутствие.  В иске ссылаетесь на ст. 21 СК РФ. И просите решение суда выслать на домашний адрес.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам нужно подать исковое заявление о расторжении брака мировому судье по месту жительства мужа. По п.2 ст. 21 Семейного кодекса

Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

При неявке ответчика заседание, скорее всего, будет отложено, затем суд вынесет решение о расторжении брака. После вступления его в законную силу вам будет нужно обратиться в ЗАГС и зарегистрировать расторжение брака.

К иску вам нужно приложить квитанцию об оплате госпошлины (600 руб.), оригинал свидетельства о браке, можно копии паспортов обоих супругов, квитанцию о направлении копии иска ответчику. При регистрации расторжения брака нужно предоставить решение суда и оплатить пошлину (650 руб.).

Судебный процесс обычно занимает 2-3 месяца. Если иск составить правильно, в суд можно вообще не ходить. Стоимость составления иска минимальная, документ несложный.

Обращайтесь, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев

Наталия
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Большое спасибо за разъяснения.