Подскажите, пожалуйста, если основной отпуск накладывается на учебный и есть оплата проезда в основном

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, если основной отпуск накладывается на учебный и есть оплата проезда в основном отпуске, то возможен ли такой вариант:взять билеты в отпуск в те даты, когда официально ещё не закончился учебный отпуск? Оплатят ли тогда дорогу или чтобы оплатили дорогу в основной отпуск, обязательно билеты должны быть куплены именно в срок основного отпуска?

, Екатерина, г. Мурманск
Алексей Юношев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Екатерина.

К сожалению, бухгалтерия вряд ли оплатит Вам проездные билеты, если дата проезда по ним не будет входить в основной отпуск. Для этого нет никаких оснований, так как Вам положена оплата к месту проведения основного отпуска и обратно. Дело в том, что когда бухгалтерию будет проверять контрольно-ревизионное подразделение (как правило, это происходит раз в два года), то ревизор вряд ли про пустит это нарушение, а им это будет трактоваться именно как нарушение (к сожалению, качество проведенной проверки измеряется количеством выявленных недостатков). И позиция его будет примерно такая — какие основания для оплаты этих перевозочных документов. А раз таковых оснований нет, то им по данному факту будет назначена проверка со всеми вытекающими последствиями. Главному бухгалтеру это все очень хорошо известно и подставляться он не будет.