Кто устанавливает минимальную площадь под строительство индивидуального дома

Здравствуйте! Администрация села расположенного под Казанью распустила слух, что введут минимальную площадь для строительства частного дома на участке не менее 10 соток, правомочны ли они регламентировать размер участка под строительство ИЖС

, Геннадий Тихонович Петров, г. Воркута
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Геннадий Тихонович!

Действительно, положения Градостроительного Кодекса РФ предосталвяют соответствующие полномочия органам местного самоуправления поселений. В статье 30 Кодекса есть указания на то, что правила землепользования и застройки включают в себя, в том числе (ч.2):

...3) градостроительные регламенты.

Градостроительные регламенты утверждаются в том числе и для определения возможных размеров участков под строительство, так как в ч. 6 указанной статьи сказано:

6. В градостроительном регламенте в отношении земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных в пределах соответствующей территориальной зоны, указываются:
...2) предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков ...;

А утверждают правила землепользования и застройик, а значит и градостроительные регламенты, органы местного самоуправления поселений.

В статье 8 Кодекса предусмотрены следующие полномочия органов местного самоуправления поселений:

3) утверждение правил землепользования и застройки поселений;

То есть, утверждая правила землепользования и застройки соответствующей территории поселения, органы местного самоуправления соответствующего поселения, в том числе и села под Казанью, вправе установить для своей территории как минммальные так и максимальные размеры участков для строительства объектов ИЖС

Уточню — решения в таком случае принимает орган местного самоуправления поселения, на территории которого находится соответствующий населённый пункт. Это может быть муниципальный район, к которому относится село под Казанью, в зависимости от территориального деления.

Геннадий Тихонович Петров
Клиент, г. Воркута
имея 12 соток и дом на этом участке, могу ли я 6 соток подарить дочери для строительства дома