Здравствуйте, такая вот ситуация.Бывший муж платит алименты в размере 40-50т.р.я устроена на работу с

Здравствуйте, такая вот ситуация.Бывший муж платит алименты в размере 40-50т.р.я устроена на работу с официальной зарплатой в 6000 т.р.В браке мы взяли ипотеку,прожили вместе 4года.после развода бывший муж не платит за ипотеку,законно ли что я плачу за ипотеку из алиментов за нас двоих?

, Марина, г. Иркутск
Елена Юрченко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Марина.

Тут главное зафиксировать ситуацию и не потерять в своих правах.  Вариантов как платить несколько: супруги платят и после развода совместно; один из супругов отказывается от ипотеки и квартиры в пользу другого (что необходимо зафиксировать); выплатить ипотеку полностью, затем продать квартиру и поделить средства; либо договориться продать квартиру и разделить пополам вырученные средства.

С уважением, Елена Николаевна

Сергей Шустров
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Марина!
По хорошему, вам нужно обратиться в суд для раздела совместно нажитого имущества, в т.ч. и долгов на основании ст. 34, 38, 39 СК РФ.

Суд разделит обязательства. Например, одному квартиру, другому компенсацию за его супружескую долю.

Или договориться с супругом о порядке получения доли каждого в этой квартире после выплаты кредита и её продажи. Устная договорённость без бумажного оформления, к сожалению, ни к чему хорошему не приведёт, т.к. всё может измениться от настроения супруга.

В любом случае вам придётся делить эту квартиру.

Если мой ответ был вам полезен, оцените его поставив зелёный плюсик.

Удачи вам!