Какие социальные выплаты предусмотрены человеку после инсульта?

Добрый день!Дядя, гражданин России 15 числа перенес инсульт,на данный момент в больнице.Работал официально водителем автобуса по трудовой.Дай Бог,он выйдет с больницы, но навряд ли сможет работать.Насколько я знаю, от государства должно быть выделено пособие по инвалидности.Каков порядок подачи на инвалидность?и через какое время можно подавать?И в случае если подавать можно только через определенное время, то в этот период должны ли делать выплаты с работы?

, Лилия, Ташкент
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Лилия.

Лечащий врач делает выписку и направление, согласно предоставленному министерством здравоохранения образцу на прохождение медико-cоциальной экспертизы (раннее прохождение ВТЭК). Данный документ должен быть заверен главным врачом и иметь печать лечебного учреждения. Пациент заполняет заявление на прохождение МСЭК. После этого назначается точная дата и время прохождения комиссии. Во время прохождения экспертного обследования пострадавшему необходимо предоставить следующий список документов на инвалидность: ксерокопия паспорта, медицинская карта и история болезни, документы и результаты проведенных обследований. Специалисты проводят личный осмотр пациента и изучают предоставленную документацию. Далее устанавливают инвалидность.

Ежемесячные выплаты: для 1 группы -3626,98 р., для 2 группы – 2590,24 р., для 3 группы – 2073,51 р. Социальные доплаты к пенсии до уровня прожиточного минимума – устанавливаются индивидуально для каждого региона.

До получения инвалидности работник находится на больничном, соответственно работодатель оплачивает больничный.

Лилия
Клиент, Ташкент
Добрый день, Алеся! Я правильно поняла, что на пособие по инвалидности(дядя ещё не пенсионного возраста) можно подавать сразу же после выписки с больницы?

Лилия для того что бы получать пособие по инвалидности сначала надо оформить эту инвалидность. Врач даст все направления для прохождения врачебно-трудовой экспертной комиссия после этого присвоят инвалидность определенной группы и только потом вы оформите все пособия.