Официальное трудоустройство в другой организации

Добрый вечер! Мой товарищ работает официально по ТК РФ в двух организациях по 0,5 ставки в каждой, может ли он дополнительно устроиться официально на работу в другую организацию на ставку?

, Александр, г. Сочи
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Закон не запрещает работать по нескольким трудовым договорам по совместительству  при соблюдении ограничения по продолжительности рабочего времени. Основное место работы должно быть одно.

ст. 284 ТК РФ

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.