Может ли медик (офтальмологический кабинет) отказать пациенту с психическим расстройством в приёме?

Добрый день.

Помогите разобраться в ситуации:

допустим, на приём к офтальмологу пришёл пациент с не острой болью. Цель посещения: проверка зрения.

Вовремя диагностики стало ясно, что у него психические отклонения. Информации о том, что он состоит на психиатрическом учёте, не было. Его законный представитель - опекун, сидел в это время в коридоре. До начала приёма он ничего не сообщил.

Интересуют следующие вопросы:

1) может ли медсестра или врач отказать в приёме пациенту с психическим расстройством либо приостановить приём при возникновении такой ситуации?

2) если да, то в соответствии с какими нормативно-правовыми актами медперсонал может отказать или приостановить приём при возникновении такой ситуации?

3) если нет, то что делать?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Ирина Алексеенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

А как окулист или медсестра установили, что у пациента психическое заболевание.

Такой диагноз может установить только психиатр. Его осматривал психиатр?