Вопрос: Могу ли я через суд выселить мать из квартиры?

Добрый день! Ситуация такая ,кратко, есть однокомнатная приватизированная квартира. В долях : 1/2 моя и по 1/4 у матери и младшей сестры (17 лет) .В данной квартире никогда я не проживала. Но в 18 лет столкнулась с приставами ,когда обнаружилось, что я не выездная. Долг в размере ,на тот момент, 40 тыс. рублей я оплатила. Мать дееспособная. 47 лет. Но много пьет и редко работает. Всю жизнь сидит на шее у бабушки. Она содержит ее, вырастила меня и растит мою младшую сестру. Мать участия не принимает. Затем еще раз я стала не выездная. В итоге я наняла адвоката ,подала в суд на разделение счетов. Я погасила половину долгов ,что числились на момент суда. И теперь выплачиваю по раздельным счетам каждый месяц за комм услуги.

Картина на данный момент какая, мать живет одна в квартире, не работает уже 17 лет. Бабушка пенсионерка по возможности гасит за нее коммуналку ,кормит и поит. Мать живет под крышей. А моя бабушка с сестрой вынуждены скитаться на съёмной квартире, которую я им оплачиваю. Вчера 17.05.2021 отключили свет и газ в квартире. Переживаю, что через пол года, когда сестра станет совершенно летней ,ее ждет та же участь, что и меня когда то. Собственности никакой больше нет. Сестре нужно где то жить в будущем без долгов и приставов.

Вопрос : Могу ли я через суд выселить мать из квартиры?

, Клиент, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! сложность Вашей ситуации состоит в том, что Ваша мать является собственником квартиры в 1/4 доли в праве на квартиру. Собственник обязан содержать свое имущество, то есть в условиях долевой собственности собственники должны содержать имущество в размере, пропорционально доли каждого. Мать имущество не содержит. Вы можете в порядке искового производства предъявить ей иск о взыскании расходов на оплату коммунальный услуг и содержания дома.

Я погасила половину долгов, что числились на момент суда.

Теоретически собственник может быть лишен жилья по решению суда в случаях, установленных

ГК РФ Статья 293. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещениеhttp://www.consultant.ru/docum...

Причем с данным иском в суд могут обратиться только органы местного самоуправления.

Если возникли вопросы, пишите в чат.

Сергей Шустров
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день!

К сожалению просто выселить вашу мать очень и очень трудно.

Можно сказать невозможно, т.к. действующее законодательство неплохо защищает право собственности граждан.

Я вижу несколько вариантов решения проблемы:

— покупка 1/4 доли квартиры у мамы с фактическим или фиктивным расчётом;

— оформление дарственной на 1/4 доли мамы;

— ограничить её по решению суда в дееспособности (не очень эффективно).

Решение проблемы выглядит как передача 1/4 доли мамы в собственность вам или вашей сестре. Таким способом вы сможете постоянно платить за ЖКУ и на законных основаниях обладать квартирой. Обосновать необходимость перевода 1/4 на вас можно по разному.

В ином случае вам остаётся только ждать момента вступления в наследство после мамы.

А если вам удастся перерегистрировать 1/4 на себя, то появится дополнительный рычаг давления на поведение мамы с целью приведения её в чувства.

Если мой ответ был полезен вам поставьте зелёный плюсик под ним.

Удачи Вам!