Здравствуйте приобрёл аптечный препарат Бакласан в аптеке без рецепта какое наказание могу я понести за это, узнал что он без рецепта не продаётся и выбросил, что мне за это будет?

, Mark, г. Москва
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Марк. Ответственность понесет организация которая продает лекарства без рецепта. Если организация или индивидуальный предприниматель не соблюдает правила, которые прописаны в соответствующих законодательных актах, то он подвергнется наказанию со стороны государства. Должностное лицо будет оштрафовано на сумму от 4 тысяч рублей и до 5 тысяч рублей. Индивидуальный предприниматель тоже получит штраф, сумма которого будет такой же, как и у должностного лица. Организация будет оштрафована на сумму от 40 тысяч рублей и до 50 тысяч рублей. И, что самое главное, ответственные органы могут принять решение о прекращении деятельности недобросовестного индивидуального предпринимателя или организации-нарушителя на срок до девяноста дней.Источник: https://pravo.moe/lekarstva-bez-recepta-otvetstvennost-za-ix-pokupku-i-prodazhu/©

Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер!

Нужна более подробная информация об обстоятельствах произошедшего (в связи с чем выкинули, вес, проводились ли в отношении Вас оперативно-розыскные мероприятия и т.д. Здесь много нюансов). У Вас будет или административка, или 234 ук рф