Здравствуйте, мы хотем с мужем приобрести квартиру за счёт материнский капитал, вдруг будет такая ситуация что разводемся, и кому достанутся квартира?

Здравствуйте, мы хотем с мужем приобрести квартиру за счёт материнский капитал, вдруг будет такая ситуация что разводемся, и кому достанутся квартира? После развода

, ирина, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

При покупке квартиры с использованием материнского капитала должно быть оформлено в общую собственность родителей и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.В соответствии со ст. ст. 38, 39 СК РФ разделу между супругами подлежит только общее имущество, нажитое ими во время брака. К нажитому во время брака имуществу (общему имуществу супругов) относятся в том числе полученные каждым из них денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (п. 2 ст. 34 СК РФ). Материнский капитал имеет специальное целевое назначение, поэтому не является совместно нажитым имуществом супругов и не может быть разделен между ними без учета интересов детей, которые должны признаваться участниками долевой собственности на объект недвижимости, приобретенный  с использованием средств материнского капитала.