Какую ответственность он будет нести за то, что поменял показания?

Несовершеннолетний болеет психическим расстройством, но дал первые показания по конфликту, которые не соответствуют действительности, вопрос- может ли он поменять показания? Какую ответственность он будет нести за то, что поменял показания?

, Елена, г. Иркутск
Анастас Бадасян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

скорее всего ни какой ответственности он нести не будет (для более точного ответа недостаточно информации, какой конфликт, какая ответственность предполагается). Что у несовершеннолетнего психическое заболевание или расстройство.

Если Вам понравилась консультация, и Вы хотите отблагодарить юриста,
можете перейти в чат для реализации задуманного)))

Если вам потребуется более подробная консультация, в том числе с изучением документации
 данная услуга может быть предоставлена только на платной основе. При необходимости можете
 перейти в чат для предоставления платных услуг в том числе по подготовке требуемых документов.

P.S.  Заранее пожалуйста!

Иван Власов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Уголовный кодекс предусматривает уголовную ответственность за заведомо ложные показания. Это статья 307. В этой статье есть примечание, которое говорит о том, что свидетель освобождается от уголовной ответственности, если он добровольно в ходе досудебного производства или судебного разбирательства до вынесения приговора суда, заявил о ложности своих показаний.