Я военнослужащий, с 2009 по 2010 год занимал воинскую должность с 16 тарифным разрядом, после ОШМ (изменение номера

Добрый вечер! Я военнослужащий, с 2009 по 2010 год занимал воинскую должность с 16 тарифным разрядом, после ОШМ (изменение номера в/ч), проведенным в 2010 году занимал воинскую должность с 14 тарифным разрядом, но получал ДД по 16 тарифному разряду (так называемый "боковик", после очередных ОШМ (снова изменение номера в/ч) я стал получать ДД уже по 14 тарифному разряду, в кадровых органах мне сказали что "боковик" сохраняется только один раз. А недавно от своего сослуживца, который находился в аналогичной ситуации, я узнал что это не правомерно, и он сих пор получает ДД по "боковику". Вопрос; могу ли я восстановить своё право получать ДД по 16 тарифному разряду и можно ли надеяться на возврат денежных средств не полученных за эти годы? Заранее благодарен.

, Андрей, г. Калининград
Алексей Юношев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Андрей.

Согласно п. 19 «Порядка обеспечения денежным довольствие военнослужащих»:

За военнослужащими, назначенными с их согласия в связи с проводимыми организационно-штатными мероприятиями на воинские должности с меньшими месячными окладами, сохраняются месячные оклады по ранее занимаемой воинской на время их военной службы в новой воинской должности

Выплата месячного оклада по ранее занимаемой воинской должности производится по день сдачи дел и должности в связи с освобождением (отстранением) военнослужащего в установленном порядке от воинской должности.

Как видите, ни про какую однократность сохранения «боковика» речи не идет. Но в вашей воинской части очевидно считают, что выплата денежного довольствия по 16 тарифному разряду, должна проводится по день сдачи вами должности, на которую вы были назначены в 2010 году, а после проведения оргштатных мероприятий и сдачи должности должна проводится по 14 разряду. А в воинской части Вашего сослуживца посчитали, что раз наименование должности не изменилась, и характер исполняемых служебных обязанностей остался прежним, то имело место не ОШМ, а переименование и его освобожденным от занимаемой ранее должности не считают (наименование-то должности не изменилось). Поэтому и продолжают выплачивать по 16 разряду.

Андрей
Клиент, г. Калининград
Мы служим в одной части и наши назначения идентичны. Подскажите какие действия мне предпринять?

Для начала обратитесь в кадровое подразделение с просьбой разъяснить данную ситуацию и выслушайте те пути решения данной проблемы, которые они Вам предложат (скорее всего была ошибка в приказе о переназначении и надо изменить пункт приказа). Если, то что они предложат Вас не устроит рекомендую записаться на личный прием к командиру части и доложить ситуацию. Так как в обязательном порядке ведется журнал учета личного приема, где фиксируются вопросы и принятые по ним решения, то просто отмахнуться от Вашей проблемы не получится.

С уважением, Алексей Юношев.

Если Вам помогла моя консультация не забудьте нажать "+"