В этой связи вопрос: между Чехией и Россией есть соглашение об отсутствии двойного налогообложения

Добрый день!

Я являюсь резидентом Чехии, но в данный момент работаю на Швейцарскую компанию как самозанятая в России. Знаю, что эта схема не является в полной мере легальной, поэтому рассматриваю переход на ИП в России и исследую легальность данного варианта. В этой связи вопрос: между Чехией и Россией есть соглашение об отсутствии двойного налогообложения, распространяется ли оно на УСН, или мне придется после уплаты налога в РФ еще платить налог в Чехии? (Сразу скажу, что разъяснения Минюста относительно двойного налогообложения при УСН видела для ФРГ и Саудовской Аравии, но для Чехии не нашла, буду благодарна за конкретику.)

, Елена, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

В соответствии со статьей 2 Конвенции между Правительством РФ и Правительством Чешской Республики от 17.11.1995 (ред. от 27.04.2007) «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал» УСН не входит в список налогов, на которые данное соглашение распространяет свое действие. http://www.consultant.ru/docum... поэтому, по общему правилу, уплаченный в РФ УСН не будет подлежать зачету в Чехии.

 При этом  многое  зависит от того, о каких доходах идет речь. Скажем доходы от недвижимого имущества могут облагаться налогом по месту нахождения имущества — статья 6 http://www.consultant.ru/docum...

Кроме того  понятие предприятия для   целей применения международных соглашений об избежании двойного налогообложения распространяется и на ИП (письма Минфина от 6 декабря 2010 г. N 03-08-05 и от 28 февраля 2017 г. N 03-08-05/11172, 20 апреля 2006 г. № 03-08-07/Беларусь) В этой связи, в соответствии со статьей 7 соглашения прибыль от осуществления  предпринимательской  деятельности  в РФ через находящееся там постоянное представительство подлежит обложению налогом в РФ.

Вообще же Ваш вопрос связан с построением схемы работы с минимизацией налоговой составляющей, что делается в рамках полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

Елена
Клиент, г. Москва
Евгений, добрый день!

Благодарю Вас за отклик.

Всё же, хочу уточнить, сначала Вы указываете, что УСН не входит в список налогов, на которые данное соглашение распространяет свое действие. А затем добавляете, что понятие предприятия для целей применения международных соглашений об избежании двойного налогообложения распространяется и на ИП, и прибыль подлежит обложению налогом в РФ.

1) В этой связи возникает некая двойственность, которую я как раз и стремлюсь устранить посредством консультации.
2) Насколько мне известно есть разъяснения Минюста относительно двойного налогообложения для некоторых стран, где как раз затрагивается вопрос УСН и двойного налогообложения, например, для Германии (https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70084242/). Есть ли что-то подобное для Чехии?
3) Если нет, то разве мы можем трактовать текст конвенции так, что УСН туда точно не входит? Ведь там достаточно общо перечислены все возможные виды доходов, и прибыль ИП подходит под категорию «прибыль предприятий и организаций». А поскольку УСН — это лишь частный случай формы налогообложения, и в Чехии такого аналога в явном виде нет, это не было явно включено в перечень, поэтому такое допущение является не вполне обоснованным, верно?
4) Если мы все же понимаем, что УСН не подходит, то на какой налоговой режим для ИП распространяется соглашение об избежании двойного налогообложения?

Заранее спасибо за ответы!

Вопрос о том где идет деятельность. Это все отражено в статье 7. Если Вы не ведете предпринимательскую деятельность в РФ  через находящееся в РФ постоянное представительство( а  Вас судя по изложенной информации деятельность за пределами РФ) то налог будет по месту Вашего резидентства. УСН учитываться не будет.