Что будет если она заново подаст на алименты?

Здравствуйте, ситуация следующая, бывшая супруга подавала на алименты, был долг, большой. Потом мы с ней договорились и она забрала заявление. Что будет если она заново подаст на алименты? Долг вернется?

, Пётр, г. Москва
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Пётр.

Не совсем ясна ситуация. Откуда долг по алиментам? Было соглашение об уплате алиментов? Или бывшая супруга хотела взыскать за какой-то срок?

Долг не может куда-то исчезнуть по договоренности с супругой, т.к. алименты защищают права детей.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если мать ребенка написала расписку, что не имеет к вам претензий, и отозвала исполнительный документ, скорее всего взыскание возможно с момента отзыва исполнительного документа, но не более чем за 3 года. Порядок расчета задолженности по алиментам определяется статьей 113 Семейного кодекса. Период взыскания ограничен пунктом 1 этой статьи, исключения предусмотрены п.2.

С уважением, Андрей Козырев