Как вообще лучше поступить для безопасности себя и детей?

в браке, ребёнок 4 года я беременная на 5 мес. Муж тайком набрал кредитов на 1000000р. Зп у него сейчас 60000 , 44000 уходят на погашение задолженности. Я не работаю. Как мне лучше поступить в данной ситуации.? Продать на алименты и развод? Или только на алименты? Как вообще лучше поступить для безопасности себя и детей?

, яна, г. Москва
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

В Вашем случае нужно подать на алименты. Но супруг брал кредиты будучи в браке И долги тоже признаются нажитым в браке активом, поэтому принадлежат супругам в равных долях. Но есть важное исключение. Законодательно предполагаются ситуации, когда один из супругов не знал о существовании ссуды или она была потрачена на личные нужды самого заемщика.

В 2016 году Верховный Суд принял важное решение. Он определил, что кредитный долг признается совместным только в том случае, если эти деньги были потрачены на нужды семьи. Если же иное не доказано, тогда долг признается за тем, кто его взял.

Сбором доказательств по таким делам занимается сторона, заинтересованная в распределении долга.